Accueil du site > Actualités > Actua Ciné > Les Anciens présents sur les écrans du 69e Festival de Cannes

Les Anciens présents sur les écrans du 69e Festival de Cannes

vendredi 13 mai 2016

Partager l'article avec  

Sélection officielle – En compétition

- American Honey, d’Andrea Arnold. Avec Sha Lane, Shia Labeouf, McCaul Lombardi
Aymeric Devoldere (son, 1993) : montage son
Producteurs : Parts and Labor, Pulse films, Film4

- Baccalauréat, de Christian Mungiu. Avec Vlad Ivanov, Maria-Victoria Dragus, Ioachim Ciobanu
Olivier Do Huu (son, 1989) : mixage

- Personal shopper, d’Olivier Assayas. Avec Kristen Stewart, Lars Eidinger, Nora Waldstätten, Anders Danielsen Lie
Frédéric Geffroy (cinéma, 2011) : assistanat post-production, Nicolas Cantin (son, 1994) : ingénieur du son, Nicolas Moreau (son, 1999) : montage son, Olivier Goinard (son, 1998) : mixage
Producteur : Charles Gilibert, CG Cinéma

- Ma Loute, de Bruno Dumont. Avec Juliette Binoche, Valeria Bruni Tedeschi, Fabrice Luchini, Jean-Luc Vincent
Guillaume Deffontaines (cinéma, 1992) : direction de la photographie, Bénédicte Dujardin (cinéma, 2008) : 2nde assistante réalisation, Maud Lemaistre (cinéma, 2000) : 1ère assistante caméra : caméra B, Emmanuel Croset (son, 1991) : mixage
Producteurs : Rachid Bouchared, Jean Bréhat, 3B productions

- Mal de pierres, de Nicole Garcia. Marion Cotillard, Alex Brendemühl, Victor Quilichini
Bertrand Faucounau (cinéma, 2012) : 2nd assistant caméra
Producteur : Alain Attal, Les productions du trésor

- Rester vertical, d’Alain Guiraudie. Avec Damien Bonnard, Christian Bouillette, India Ghair, Basile Meilleurat
Claire Mathon (cinéma, 1998) : direction de la photographie, Alan Guichaoua (cinéma, 2005) : 1er assistant caméra, Philippe Grivel (son, 1992) : ingénieur du son, Marie Mougel (son, 2009) : perche, Jeanne Delplancq (son, 2009) : montage son
Productrice : Sylvie Pialat, Les films du Worso

- Sieranevada, de Cristi Puiu. Avec Mimi Branescu, Petra Kurtela, Andi Vasluianu
Jean Paul Bernard (son, 1984) : mixage, Christophe Vingtriner (son, 1977) : mixage
Producteurs : Sister and Brother Mitevski, ARTE France Cinéma

- Elle, de Paul Verhoeven. Avec Isabelle Huppert, Christian Berkel, VirginieEfira, Anne Consigny
Stéphane Fontaine (cinéma, 1985) : direction de la photographie, Anna Pazen (cinéma, 2006) : assistanat réalisation, Florent Tite (cinéma, 2011) : 2nd assistant caméra, Jonas Gayraud (cinéma, 2014) : 3ème assistant caméra, Anastasia Durand-Launay (cinéma, 2012) : data manager, Jean Paul Mugel (son, 1973) : ingénieur du son, Morgane Annic (son, 2014) : perche (2ème assistante son)
Producteur : Saïd Ben Saïd, SBS productions

Sélection officielle – Hors compétition / Séances spéciales

- The nice guys, de Shane Black. Avec Matt Bomer, Ryan Gosling, Russell Crowe
Philippe Rousselot (cinéma, 1966) : directeur de la photographie
Producteur : Joel Silver, Silver Pictures

- La mort de Louis XIV, d’Albert Serra. Avec Jean Pierre Léaud
Jonathan Ricquebourg (cinéma, 2013) : directeur de la photographie, Julien Hogert (cinéma, 2013) : cadre
Producteur : Thierry Lounas, Capricci Films

- La Forêt de Quinconces, de Grégoire Leprince-Ringuet. Avec Grégoire Leprince-Ringuet, Pauline Caupenne, Amandine Truffy
David Chambille (cinéma, 2005) : direction de la photographie, Thomas Bobrowski (cinéma, 2012) : 1er assistant réalisateur, Fanny Coustenoble (cinéma, 2004) : opératrice Steadicam, Elton Rabineau (son 2012) : ingénieur du son, Rémi Galibert (son 2012) : renfort ingénieur du son
Producteur : Paulo Branco, Alfama films

- Chouf, de Karim Dridi. Avec Sofian Khammes, Foued Nabba
Christophe Vingtrinier (son, 1997) : mixage
Producteurs : Rachid Bouchared, Jean Bréhat, 3B productions

Un certain regard

- Captain Fantastic, de Matt Ross. Avec Viggo Mortensen, Frank Langella, Kathryn Hahn
Stéphane Fontaine (cinéma, 1985) : directeur de la photographie
Productrices : Jamie Patricof, Lynette Howell, Monica Levinson, Shivani Rawat

- Fuchi ni tatsu (Harmonium), de Kôji Fukada. Avec Mariko Tsutsui, Tadanobu Asano
Olivier Goinard (son, 1998) : mixage
Producteurs : Masa Sawada, Comme des Cinémas, Nagoya Broadcasting Networ

- Voir du pays, de Delphine Coulin et Muriel Coulin (cinéma, 1987). Avec Soko, Ariane Labed, Ginger Roman
Muriel Coulin (cinéma, 1987) : co-scénariste – co-réalisatrice, Jean-Louis Vialard (cinéma, 1986) : directeur de la photographie, Niels Barletta (son, 2010) : mixage
Producteur : Denys Freyd, Archipel 35

- Caini, de Bogdan Mirica. Avec Gheorghe Visu, Dragoş Bucur, Vlad Ivanov
Sam Cohen (son 1983) : ingénieur du son, Marie Mougel (son, 2009) : perche
Producteur : Elie Meirovitz, EZ Films

La quinzaine des réalisateurs

- Tour de France, de Rachid Djaïdani. Avec Gérard Depardieu, Louise Grinberg, Mabô Kouyaté.
Arnaud Gervet (cinéma, 2001) : 1er assistant caméra
Productrice : Anne Dominique Toussaint, Les films des Tournelles

- Mercenaire, de Sacha Wolff. Avec, Iliana Zabeth, Laurent Pakihivatau, Mikaele Tuugahala
Bénédicte Dujardin (cinéma, 2008) : 2ème assistante réalisation, Julien Sicart (son, 1998) : ingénieur du son, Sarah Lelu (2004) : montage son, Édouard Morin (son, 2004) : mixage
Producteurs : Claire Bodechon, Jean Bréhat, Timshel Productions, 3B Productions

- Poesía Sin Fin, d’Alejandro Jodorowsky. Avec Adan Jodorowsky, Brontis Jodorowsky, Pamela Flores
Frédéric Geffroy (cinéma, 2011) : assistanat étalonnage et conformation, retouche d’images
Producteurs : Le Soleil Films, Xavier Guerrero, Satori Films (Fr)

Courts-métrages

- Chasse Royale, de Lise Akoka et Romane Gueret. Avec Angélique Gernez, Eddhy Dupont
Boris Chapelle (son, 2003) : montage son
Producteurs : Frédéric Jouve, Pierre-Louis Garnon, Marine Alaric, Les Films Velvet

- Cassandre, de Joffrey Renambatz. Avec Célia Lebrument
Pascale Marin (cinéma, 1999) : direction de la photographie, François Belin (cinéma, 2011) : 1er assistant caméra

La semaine de la critique
- Victoria, de Justine Triet. Avec Virginie Efira, Melvil Poupaud, Vincent Lacoste
Claire Delâtre (cinéma, 2010) : 2nde assistante réalisateur, Julien Sicart (son, 1998) : ingénieur du son, Marc Parazon (son, 2004 ) : perche
Producteur : Emmanuel Chaumet, Ecce films

- Tempi felici verranno presto, d’Alessandro Comodin. Avec Sabrina Seyvecou, Marinella Cichello, Marco Giodana
Frédéric Geffroy (cinéma, 2011) : assistanat post-production
Producteurs : Okta films, Thomas Ordonneau, Shellac Sud

- L’Oiseau d’or, de K. Rajagopal. Avec Sivakumar Palakrishnan, Huang Lu, Seema Biswas
Roman Dymny (son, 1999) : montage son / mixage
Producteurs : Akanga Film Asia, Claire Lajoumard, Acrobates Films

- Bonne Figure, de Sandrine Kiberlain. Avec Chiara Mastroianni
Gurwal Coic-Gallas (son, 2000) : montage son
Producteurs : Pauline Duhault, Thomas Berthon, Elia Films

- En moi, de Laetitia Casta. Avec Yvan Attal, Lara Stone, Arthur Igual
Benoît Delhomme (cinéma, 1982) : direction de la photographie, Nicolas Moreau (son, 1999) : montage son, Jean-Pierre Laforce (son, 1975) : mixage
Producteur : Philippe Delafoulhouze, Allarosa Production

Courts-métrages

- Apnée, de Jean-Christophe Meurisse
Julien Sicart (son, 1998) : ingénieur du son
Producteur : Emmanuel Chaumet, Ecce Films

- Campo de Viboras, de Cristèle Alves Meira. Avec Ana Padrão, Sónia Martins, Simão Cayatte
Amaury Arboun (son, 2008) : ingénieur du son, Pierre Bompy (son, 2008) : perche
Productrice : Gaëlle Mareschi, Fluxus Films

Programmation ACID
- Le Parc, de Damien Manivel. Avec Naomie Vogt-Roby, Maxime Bachellerie, Sobere Sessouma
Arnaud Marten (son, 2008) : montage son (directs)
Producteur : MLD Films

- La jeune fille sans mains, de Sébastien Laudenbach. Avec les voix de Anaïs Demoustier, Jérémie Elkaïm, Philippe Laudenbach
Julien Ngo-Trong (son, 2001) : ingénieur du son
Producteur : Jean-Christophe Soulageon, Les Films Sauvages

- Le voyage au Groenland, de Sébastien Betbeder. Avec Thomas Blanchard, Thomas Scimeca, François Chattot, Ole Eliassen
Sébastien Godefroy (photographie, 1997) : direction de la photographie , Roman Dymny (son, 1999) : prise de son/montage son / mixage, Raphaël Mouterde (son, 2004) : assistant montage son
Producteur : Frédéric Dubreuil, Envie de Tempête Productions

- Willy 1er, de Ludovic & Zoran Boukherma, Marielle Gautier et Hugo P. Thomas. Avec Daniel Vannet, Noémie Lvovsky, Romain Léger, Eric Jacquet
Rémi Chanaud (son, 2011) : ingénieur du son et montage son (directs), Florent Castellani (son, 2011) : perche, Renaud Bajeux (son, 2009) : montage son
Producteurs : Frédéric Jouve, Pierre-Louis Garnon, Marine Alaric, Les Films Velvet

Sources : Imdb, le Film Français, Unifrance, ENSLL

Section « Cinéma des antipodes »

Midnight Poetry, d’Emilie Boyard
Fanny Mazoyer (cinéma 2014), direction de la photographie.

Voir en ligne : Site de l’ENSLL